Atento a la situación actual, se informa que las oficinas del gremio se encuentran cerradas. Por Urgencias escribinos al email ajbpergamino@gmail.com o comunícate con el Secretario General o Adjunto

lunes, 4 de mayo de 2020

TELETRABAJO: QUÉ ESTÁ PERMITIDO Y QUÉ NO ?


Antes reiteradas consultas de lxs compañerxs sobre la implementación del Teletrabajo y para que no se generen confusiones dejamos a continuación algunas aclaraciones:



→EL TELETRABAJO ES OBLIGATORIO?

NO. La implementación del Teletrabajo es OPTATIVO, nadie puede obligarme a solicitar la clave pertinente si no tengo los medios necesarios para hacerlo (computadora, internet y espacio suficiente para desempañar mis funciones correctamente).

→PUEDE EL JUEZ O SECRETARIO ENVIARME LA SOLICITUD?

NO. La solicitud es PERSONAL, ningún funcionario puede hacer el tramite por nosotros. En caso que eso suceda deben DENUNCIARLO. (Art. 3)

→CAMBIA EL HORARIO ?

NO. El horario es el mismo que cumplimos en las oficinas, solo DEBEMOS estar conectados desde las 08hs. hasta las 14hs. (PASADAS LAS 14hs. DEBEMOS CERRAR SESIÓN) (Art. 5)

→PUEDEN TRAERME EXPEDIENTES A MI CASA?

NO. Esta rotundamente PROHIBIDO trasladar expedientes fuera del las Oficinas. Si un funcionario exige que se les lleven expedientes deben DENUNCIARLO. (Art. 8)

→SI ADQUIERO EL TELETRABAJO Y TENGO INCONVENIENTES TÉCNICO O PERSONALES, QUE HAGO?

Si durante la jornada laboral tengo cualquier tipo de inconveniente debo INFORMAR el problema al titular de la dependencia a la que pertenezco  y a la delegación de Informática. El lapso transcurrido entre que ocurrió el problema y su solución se considerará TIEMPO TRABAJADO. (Art. 10 inc. C)

→SI REALIZO TELETRABAJO ESTOY CUBIERTO POR LA ART?

SI. La CORTE debe comunicar a la ART el domicilio de TODOS los AGENTES que están prestando servicio en sus casas. Les recomendamos actualizar los domicilios en el SISTEMA en caso de haberlo cambiado. (Art. 15)

→SIGO TENIENDO REPRESENTACIÓN GREMIAL?

SI. En caso de estar prestando TELETRABAJO, es importante que comuniques a la Comisión directiva departamental para llevar un registro de lxs compañerxs y las diversas situaciones que vayan surgiendo. (Art. 16).-

CUALQUIER INCUMPLIMIENTO DEL CONVENIO N° 526 DEBE SER DENUNCIADO